Sistema Solar

Los satélites de Júpiter

Los satélites de Júpiter

Hace 400 años, Galileo dirigió su telescopio rudimentario hacia el planeta Júpiter y vió que lo acompañaban tres puntitos que parecían lunas. Acababa de descubrir que Júpiter tiene satélites.

Durante las noches siguientes continuó mirando y, cuatro días más tarde, descubrió otro. No podían ser estrellas, porque había observado que giraban alrededor del planeta. Eran satélites y, hasta entonces, no se conocía ningún otro planeta que los tuviera (salvo el nuestro, claro).

Después se descubrieron 12 lunas más, todas pequeñas, hasta completar un total de 16. Las naves Voyager estudiaron y fotografiaron el sistema de Júpiter en 1979. Después, en 1996 se puso en marcha un nuevo proyecto que permitiría observar Júpiter y sus lunas una buena temporada. A este ambicioso proyecto, naturalmente, se le llamó Galileo.

Las observaciones realizadas por las sondas que se han acercado a Júpiter han permitido localizar otros muchos pequeños satélites de Júpiter. Hasta un total de 67 se habían descubierto en 2011 y, desde entonces, su número sigue en aumento. En 2018 son ya 79 las lunas descubiertas.

Satélites de Júpiter Radio (km)Distancia (km)
Metis20127,969
Adrastea12.5x10x7.5128,971
Amaltea135x84x75181,300
Tebe55x45221,895
Io1,815421,600
Europa1,569670,900
Ganimedes2,6311,070,000
Calisto2,4001,883,000
Leda811,094,000
Himalia9311,480,000
Lisitea1811,720,000
Elara3811,737,000
Ananke1521,200,000
Carm2022,600,000
Pasifae2523,500,000
Sinope1823,700,000

Ganimedes: Es el satélite más grande de Júpiter y también del Sistema Solar, con 5.262 Km. de diámetro, mayor que Plutón y que Mercurio. Gira a unos 1.070.000 Km. del planeta en poco más de siete días.

Parece que tiene un núcleo rocoso, un manto de agua helada y una corteza de roca y hielo, con montañas, valles, cráteres y ríos de lava.

Calisto: Tiene un diámetro de 4.800 km., casi igual que Mercurio, y gira a 1.883.000 Km. de Júpiter, cada 17 días. Es el satélite con más cráteres del Sistema Solar.

Está formado, a partes iguales, por roca y agua helada. El océano helado disimula los cráteres. Es el que tiene la densidad más baja de los cuatro satélites de Galileo.

Io: Io tiene 3.630 Km. de diámetro y gira a 421.000 Km. de Júpiter en poco más de un día y medio. Su órbita se ve afectada por el campo magnético de Júpiter y por la proximidad de Europa y Ganimedes.

Es rocoso, con mucha actividad volcánica. Su temperatura global es de -143ºC, pero hay una zona, un lago de lava, con 17ºC.

Europa: Tiene 3.138 Km. de diámetro. Su órbita se sitúa entre Ío y Ganimedes, a 671.000 Km. de Júpiter. Da una vuelta cada tres días y medio.

El aspecto de Europa es el de una bola helada con líneas marcadas sobre la superficie del satélite. Probablemente son fracturas de la corteza que se han vuelto a llenar de agua y se han helado.

◄ AnteriorSiguiente ►
El Planeta Júpiter, un viejo gigante de gasSaturno, el planeta de los anillos